Какая должна быть поварская форма?

Кухня - это место, где к санитарно-гигиеническим нормам выдвигаются особые требования. Чистота и порядок должны быть на высоком уровне, ведь происходит работа с продуктами питания, которые после приготовления превращаются в готовые блюда. Посетители того или иного заведения хотят быть уверенными в соблюдении всех необходимых норм, в том числе и по вопросу санитарии. Поэтому повар должен быть обеспечен не только всем необходимым инструментом, но и спецодеждой. Что же являет собой поварская форма и какие ее особенности?

Нужно учитывать, что рабочее место повара - это среда повышенной влажности и температуры. Поэтому существует ряд требований, которыми должна обладать поварская форма.

1) Практичность - материал, из которого шьется форма, должен обладать масло- и водоотталкивающими свойствами, быть прочным с немарким цветом.
2) Комфорт - материал должен свободно пропускать воздух, поскольку температуры на кухни высокие. Для здоровья повара это крайне важно.
3) Эргономичность и стиль. Обеспечение свободного движения и соответствие стилю ресторана по цвету и фасону.

Форма повара изготавливается из нескольких материалов:
- хлопок - является натуральным материалом с отличными гигиеническими свойствами, способен обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и нужный степень теплообмена;
- синтетика - обеспечение прочности, высокой гигиеничности и сохранение формы одежды;
- ткани с сочетанием хлопка и синтетики - обычно состоят из трети хлопка и двух третей полиэстера. Они имеют положительные свойства обоих составляющих, в частности защита от огня, кислот, а также отталкивание масла и воды.

Чтобы рабочая одежда повара эксплуатировалась по всем необходимым параметрам, нужно придерживаться следующих условий:
- вовремя проводить стирку и чистку одежды и обуви соответствующим лицом;
- хранить форму при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия, относительной влажности 40-75 %;
- периодически проветривать помещение, где хранится одежда;
- хранить в специальной таре.

Основными элементами поварской формы являются: китель, брюки, фартук, колпак, обувь.

Китель - это основная одежда вместе с брюками. Обычно он белого цвета с немного укороченными рукавами, чтобы не испачкать их.

Брюки - шьются из специального материала, по цвету могут быть разными, но главное требование - обеспечение свободного движения повара.

Фартук - используется в качестве защиты от грязи и ожогов. Материал должен обладать масло- и водоотталкивающими свойствами. Применяются прорезиновые материалы для изготовления. Фартук с грудкой обеспечивает лучшую защиту.

Колпак - если для рядовых поваров могут подойти упрощенные головные уборы, то для шеф-повара уместнее использовать высокий колпак, который должен свободно пропускать воздух, отталкивать жировые испарения и другие запахи.

Обувь - должна быть легкой и не скользить, ведь работа повара связана с перемещением по кухни. Обычно используется сабо с закрытым носком.

Если вам нужно купить поварскую форму, предлагаем обратиться в компанию «3СМАРКЕТ». Занимаемся разработкой и пошивом спецодежды любого назначения. Гарантируем высокое качество и доступные цены.